Документальное кино – отражение эпохи

Вчера в концертном зале Тюменского государственного института культуры открылся  IX фестиваль документального кино «КинЗа». По своему формату это фестиваль фестивалей, куда привозят лучшее, что было показано на других смотрах. К тому же съезжаются авторы лент, профессиональные критики и киноведы. Помимо показов здесь проходят мастер-классы и творческие встречи с известными людьми.

Перед открытием фестиваля состоялась пресс-конференция в Тюменской областной научной библиотеке им. Менделеева, которая, к слову, тоже станет одной из смотровых площадок.  Всего же их будет десять, в их числе и такие необычные, как кофейня «Гагарин», расположенная в центре города. Нас ждут 23 тематические программы и 160 фильмов разной направленности от спорта до музыки. Среди экспертов руководитель кафедры неигрового кино ВГИКа Светлана Музыченко, председатель Гильдии неигрового кино Виктор Скубей и др.

«КинЗу» и ВГИК связывает многолетняя дружба. Его выпускники не раз присутствовали на нашем фестивале. Вот и сейчас они очень ярко обозначили свое присутствие. Одной из тематических программ стала «О спорт, ты мир!», где покажут официальный фильм, посвященный Олимпиаде в Сочи «Кольца мира». По словам Светланы Музыченко это настоящий бестселлер, там кипят поистине шекспировские страсти. Лента «Три секунды» рассказывает о победе нашей сборной по баскетболу на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году. Этому же событию посвящен известный игровой фильм «Движение вверх». Но здесь все еще более эмоционально и достоверно.

Не остались в стороне и местные телевизионщики. В фестивале примут участие ГТРК «Регион-Тюмень», телекомпания «Тюменское время», а также компании «Ямал» и «Югра». Фестиваль продлится до воскресенья, фильмы будут идти в режиме нон-стоп.

Юлия Владимирова


38618