Ключ в замочной скважине

На днях сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 5 УМВД России по г. Тюмени установлен подозреваемый в совершении кражи из жилого помещения.

Как стало известно, в полицию обратились супруги, проживающие в квартире дома по ул. Энергетиков, они  сообщили о том, что из их квартиры похитили электроплитку, кошелек с наличными денежными средствами в размере 4000 рублей, три сотовых телефона,  а также гитару.

На месте совершения преступления удалось изъять следы пальцев рук злоумышленника,   составить ориентировку и начать розыскные мероприятия. 

Установлено, что ранее судимый безработный 31-летний сосед потерпевших, находясь в подъезде, заметил забытые в замочной скважине ключи и вытащил их. На следующий день, убедившись, что в квартире никого нет, мужчина открыл дверной замок, проник в квартиру, а затем прихватил с собой все, что представляет ценность. Украденные вещи злоумышленник сразу же сдал в комиссионный магазин, а деньги потратил на личные нужды. Только благодаря оперативным действиям сотрудников правопорядка похищенное имущество удалось изъять. В настоящий момент оно уже возвращено семейной паре.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по г.Тюмени, подозреваемый задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 «Кража, совершенная с проникновением в жилище». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Валерий Арбалетов


38325