Две фальшивки

На днях полицейские областного центра  установили сразу два факта подделки документов. Первый случай зафиксировали сотрудники ДПС ГИБДД. Они остановили автомобиль под управлением 20-летнего местного жителя. В ходе проверки документов молодой человек предоставил водительское удостоверение с признаками подделки. Заключение эксперта подтвердило, что документ изготовлен кустарным способом и действительно является поддельным.

Дознаватель отдела полиции № 4 установил, что ранее подозреваемый лишился права управления транспортным средством. Чтобы иметь возможность и дальше ездить за рулем, фигурант приобрел поддельные права через Интернет.

Второй случай произошел в одном из тюменских колледжей. Работники учебного заведения усомнились в подлинности предоставленного им аттестата о полном образовании.

В ходе работы по уголовному делу дознаватели выяснили, что 29-летняя жительница областной столицы , не имея подлинного  аттестата о среднем образовании, приобрела его через Интернет, а затем предоставила в учебное заведение. Принимающая сторона засомневалась в подлинности основного документа об образовании и обратилась в правоохранительные органы. Проверка подтвердила факт подделки.

В пресс-службе УМВД России по г.Тюмени сообщили, что в настоящее время по обоим фактам возбуждены  уголовные дела - по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Использование заведомо подложного документа» . Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде исправительных работ до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 6 месяцев.

Валерий Арбалетов 


38323