Тобольский агроном защитил честь губернии

В 19 веке иностранные фирмы пытались выдать сибирское сливочное масло и сыр за голландские и датские. Возник скандал, и в зарубежных газетах появились сведения, что сибиряки добавляют в сливочное масло топленый бараний и свиной жиры. Справедливость восстановил тобольский губернский агроном Николай Скалозубов, который лично проверил качество масла и заставил иностранцев признать, что газетные сообщения – клевета.

О жизни и деятельности этого удивительного человека, который в апреле 1894 года был назначен тобольским губернским агрономом, в начале 20 века был хранителем фондов Тобольского губернского музея, рассказывает выставка, посвященная 100-летию с момента выхода последнего выпуска «Ежегодника Тобольского губернского музея» в Тобольске.

Свою работу губернским агрономом Николай Скалозубов начал с ознакомительной поездки по губернии. Собрав 135 образцов почвы, он предложил ряд мер по улучшению ее структуры. По инициативе Скалозубова в 1895 году была проведена сельскохозяйственная выставка, на которой предстала природа, культура, быт края, состояние сельского хозяйства губернии и его возможности. Затем Тобольская губерния «побывала» и на Всероссийской сельскохозяйственной выставке, и на Всемирной выставке в Париже в 1900 году, где Николай Скалозубов был награжден серебряной медалью, сообщает "Тюменская линия".


38144