Подростков лучше не угощать сигаретами

Команда социального проекта «Шанс» отправилась на улицы Тюмени, чтобы выяснить, сколько взрослых «угостят» подростков табачными изделиями. Активисты проверяли, кто откажет в просьбе, а кто согласится.

За час из 100 прохожих на просьбу ребят отреагировали 45 человек. 33 взрослых отказали ребятам, а 12  поделились сигаретами. Ребята-актеры находились на перекрестке улиц Республики и Мельникайте. Сначала к прохожим подходила несовершеннолетняя «курильщица» и просила «угостить» сигаретой. На просьбу девочки откликнулись 20 прохожих, из них 5 ответили положительно. Потом на поиски отправился мальчик-подросток. Из 25 прохожих только один человек угостил его сигаретой.

Психолог Иван Карачев отметил, что курение — осознанный выбор совершеннолетнего человека. В данной ситуации необходимо вежливо отказать и обосновать ответ. Если подростки настойчивы и не принимают отказ, то можно сказать, что у вас осталась последняя сигарета. Но не стоит отвечать агрессией: повышать голос, кричать и угрожать вызовом полиции, сообщает "Мегатюмень".

Видеоролик доступен по ссылке:
 


37990