Сохраним кино для детей

С 1 по 7 октября в Тюмени пройдет 5 Международный фестиваль детского и семейного кино «Ноль плюс». На него заявлено 68 картин разных жанров  – от полнометражного игрового до анимационного и научно-просветительского. Уже сформировано жюри, которое и будет их оценивать.

Фестиваль уже стал ярким событием в культурной и образовательной жизни в Тюменской области. Он проходит не только в нашем городе, но и в Ялуторовске, Заводоуковске, Тобольске. Помимо просмотра лент состоятся мастер-классы, лекции, встречи с актерами и режиссерами. Фильмы являются методической базой для развития кинопедагогики, есть и такое направление. За прошедшие годы аудиторией «Ноль плюс» стали более ста тысяч человек.

Организаторы взялись за непростое дело – возрождение детского кино, доступность его широкой публике. Ежегодно на конкурс поступает до трех тысяч заявок из ста стран. Такое внимание режиссеров и продюсеров говорит о значимости форума. Добро, красота, мечта, творчество – вот главные темы этих картин. В этом году смотр пройдет в музейном комплексе им. Словцова, «Космосе» и дворце «Пионер». Председателем жюри станет профессор ВГИКа, киновед, культуролог, телеведущий, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов. Он по праву считается одним из самых авторитетных специалистов в стране, а его программа на телеканале «Культура» пользуется неизменным вниманием зрителей. Вместе с ним оценивать полнометражное кино будут директор Международного детского кинофестиваля Митсуо Тахира из Японии и проректор ВГИКа Ольга Клейменова. Также в состав жюри приглашены заслуженный артист РФ Юрий Кузнецов, известный по ролям в фильмах «Отряд специального назначения», «Холодное лето пятьдесят третьего» и «Остров», Евгений Воскресенский, снявшийся в картинах «Страна хороших девочек» и «Двенадцать месяцев. Новая сказка». Приглашены профессионалы из Южной Кореи, Беларуси и Филиппин.

Юлия Владимирова


37921