Тормоза для нелегалов

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал» сотрудники управления по вопросам миграции регионального УМВД совместно с коллегами из ГИБДД задержали в Тюмени автобус, осуществляющий международные перевозки, который, как выяснилось, направлялся в одну из стран ближнего зарубежья.

В салоне автобуса находилось 32 иностранных гражданина. При проверке документов стражи правопорядка выявили у 14 человек нарушения режима пребывания на территории Российской Федерации. Полицейскими установлено, что в Тюмень гости прибыли еще в начале летнего сезона в поисках работы.

Всех задержанных доставили в отдел иммиграционного контроля УВМ УМВД России по Тюменской области для установления личности и проверки по базам данных.

В итоге полицейские составили 29 административных протоколов по статье 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ». За это нарушителям грозят штрафы от 2000 до 5000 рублей с выдворением за пределы РФ или без него.

Организатор перевозки иностранных граждан также привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.18.9 КоАП РФ (Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию). За данное правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа до пяти тысяч рублей. Кроме того, госавтоинспекторы составили ряд протоколов в отношении водителя автобуса, который нарушил правила перевозки пассажиров с неисправной тормозной системой. В настоящее время транспортное средство задержано и помещено на штрафстоянку.

Валерий Арбалетов


37919