Тюменские детсады участвуют в программе Минпросвещения

Минпросвещения России выбрал детские сады №№ 51 и 133 Тюмени для апробации адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). 

Цель программы – помочь детям с аутизмом и другими ментальными расстройствами стать самостоятельными. По словам руководителя Центра коррекции аутизма «Новые горизонты» Наталии Ситовой, в разных городах России выбрали по одному детсаду, в Тюмени же в пилот вступили два садика.

Благодаря разработке специалистов в будущем в российских детских садах малышей с РАС будут учить самостоятельно обращаться со столовыми приборами, одеваться и следить за своей гигиеной. Кроме того программа нацелена на развитие навыков последовательных действий. Дошкольников научат планировать свое поведение. Делать это будут через упражнения и задания на мелкую моторику. Обучение будет построено на визуальных методах, которые дети лучше понимают. Новая программа уделяет внимание и физическому развитию детей: воспитанникам предложат плавание в бассейне, упражнения на мяче, прыжки, сообщает "Тюменская линия".


37902