Я хочу верить!

Мистика на экране всегда пользовалась успехом. Еще с первой черно-белой экранизации романа Брэма Стокера «Дракула» все поняли, какая это беспроигрышная тема. С годами и развитием технологий фильмы стали более мудреные, а сценаристы придумывали все новые повороты сюжета. Казалось, было все сказано. Но в сентябре 1993 года случился прорыв, предопределивший все дальнейшие мистические истории. На телеэкран Америки вышел ныне культовый сериал «Секретные материалы».

В этом году его 25-летие решили отметить с размахом. Еще бы, сотни премий разного уровня, зашкаливающие рейтинги, показ более чем в 80 странах мира. Даже серьезные ученые признают его достоверность. Вроде ничего такого не может быть, не доказано. Но кто знает, ничего нельзя отрицать. Недаром наряду со слоганом «Истина где-то рядом», у «Секретных материалов» был еще один «Я хочу верить». Позднее документалисты сняли сериал «Чужие», где исследовали всякие потусторонние явления, но уже на основе реальных фактов. И это произведение очень сильно напоминало «Секретные материалы». Ходит много легенд, как продюсер и автор идеи Крис Картер искал исполнителей на главные роли. Но то, что его наметанный глаз попал в цель, это точно. Дэвида Духовны (агент Фокс Малдер) до того момента знали лишь преданные киноманы, сумевшие разглядеть его в сериале «Твин Пикс». Джиллиан Андерсон (агент Дана Скалли) вообще никто толком не знал. Но именно на ее кандидатуре настоял Крис Картер, увидев, какие искры пролетают в ее дуэте с Духовны, и как органично они смотрятся на экране.

В начале нового телевизионного сезона 1993 года появились «Секретные материалы». Они выходили по одной серии в неделю, и с каждой новой росли рейтинги и популярность актеров. Также как и гонорары. Джиллиан Андерсон даже простили непозволительный для сериального производства поступок. Актриса забеременела и собралась в декрет. Специально на это время прописали сцены с похищением ее героини, чего не было в изначальном сценарии. Разумеется, все ждали когда начнется роман между Малдером и Скалли, но Картер все оттягивал этот момент. Он считал, что личные чувства отвлекут зрителей от сюжета. Однако по опросам многих рейтинговых журналов актеров все равно называли самой красивой парой на телевидении. Неудивительно, что к юбилею сериала было решено выпустить кукольные копии Дэвида и Джиллиан в одежде их героев.

«Секретные материалы» выдержали девять сезонов, два полнометражных фильма, настолько стали культовыми, что зрители никак не хотели расставаться со своими кумирами. В конце концов Картер сдался, уговорил актеров и начали снимать продолжение. Не такое успешное в плане сюжета, но для ностальгирующей публики было достаточно лишь намека. Главное увидеть своих любимых героев снова вместе.

Юлия Конкина


37895