Урожайность тюменских аграриев радует

Поздняя сказалась на работе аграриев Омутинского района. Если в прошлом году на 17 сентября было обмолочено 70 процентов зерновых, в этом - только 44.

Затрудняет ситуацию неравномерное созревание культур. Стабильны темпы жатвы в самых крупных хозяйствах – «Шабановское МПО» и СП «Ситниковское». В последнем хлеб с зернотока сразу, без подработки, вывозят на головное предприятие – птицефабрику «Боровская». В «Шабановском» построили хороший сушильный комплекс. Уборочные звенья работают на территории двух сельских поселений (Окуневском и Шабановском). Мощности сушилки позволяют перерабатывать намолоченное за сутки, чтобы не наращивать бурты влажного зерна под открытым небом.

- Единственное хозяйство – ООО «Перспектива», вырастило кукурузу. Сейчас кормозаготовительное звено занимается уборкой зеленой массы с поля и закладкой, консервированием силоса для пополнения зимнего рациона собственного стада крупнорогатого скота. Довольны урожайностью «царицы» полей – берут в среднем по 400 центнеров с гектара. Идет обработка полей, но есть проблема – в сельхозпредприятиях не хватает трактористов. Потому вспашка зяби откладывается, ею займутся комбайнеры после обмолота зерновых, - рассказала Галина Ерофеева, главный специалист комитета АПК администрации района.

Галина Сентемова


37853