После хлебной нивы – на рапсовую

Лидером по темпам уборки в нашем регионе является Упоровский район. Рассказывает Александр Зоммер, заместитель главы района:

- Сейчас погода способствует работе земледельцев. Из 51542 гектаров зерновые убраны на 37146 гектарах, урожайность составляет 27,7 центнера с гектара. В ООО «КриММ» хлеба обмолочены на 95 процентах площади, в «Ниве-агро» осталась неубранной десятая часть полей. Овощи собраны со 172 гектаров, что составляет 55 процентов площади. Картофель убран с 1449 гектаров (чуть более половины) с урожайностью 310,5 центнера. Началась уборка рапса, предприятия АПК возделывают его на 14723 гектарах, обмолочен на 565 га, с каждого гектара берут по 13, 8 центнера. Полностью посеяны озимые культуры. Ведется обработка почвы для будущей посевной и сортировка семенного материала, закладка на хранение. 

В первую очередь сельхозпредприятия района убирают зерновые и зернобобовые культуры. Лидерам требуется время для сбора рапса, у него более поздние сроки созревания. В «КриММе» он стоит на полутора тысячах гектаров. У «Нивы-агро» меньше, и скорее всего это предприятие на финише страды вырвется вперед. Завершить осенние полевые работы в районе планируют к 10 октября. 

Галина Сентемова


37852