Люди как волки или овцы

В программе гастролей го­судар­ствен­ного рус­ского дра­ма­ти­че­ского те­атра име­ни Н.А.Бе­с­ту­же­ва из Улан-Удэ (Бурятия) - спектакль по пьесе Александра Островского «Волки и овцы».

Овцами, по мнению автора пьесы, являются состоятельные мужчины и женщины, не состоящие в браке. Волки - это охотники за их состоянием, и признанным средством этой охоты является брак.

Богатая вдова Купавина, освободившись от старого богатого мужа и оставшись на свободе с деньгами, мечтает о любви, но попадает под прицел властной барыни Мурзавецкой (Леонид Иванов), которая хочет обеспечить своего племянника. Путем мошеннических схем ей удается запугать вдову и почти женить родственника на деньгах.  Но появляется более хитрый, более расчётливый и умный человек, которому давно приглянулись и хорошенькая вдовушка, и её капиталы. Это Беркутов (Артур Шувалов)— сосед Купавиной. Он вступает в решительный поединок с хитрецами и мошенниками, и в результате побеждает.

Не менее хитроумно прибирают к рукам денежки холостого барина. Он - убежденный холостяк, но перед лицимерием и хитростью «волчицы» сдается и соглашается взять бесприданницу в жены.

Спектакль поставил Андрей Калинин (Санкт-Петербург).

Юрий Хозяинов 

 


37517