Каждый третий – спортсмен

В субботу, 11 августа, в России проводится День физкультурника. Масса спортивных мероприятий запланирована в областном центре. Кстати, по статистике, каждый третий тюменец систематически занимается спортом.

Основное действо развернется на площади 400-летия Тюмени. С 11 до 15 часов здесь будут работать площадки по различным видам спорта: от шахмат до электронного биатлона.

Юные горожане смогут попробовать свои силы в боксе, хоккее на траве, городках, пейнтболу, аэробик-марафоне. 

У волонтеров консультационной площадки можно будет выбрать детям спортивную секцию (дзюдо, тхэквондо, армейский рукопашный бой, греко-римская борьба и др.) в одном из 26 учреждений дополнительного образования.

Для дошкольников организуют отдельную площадку, на которой пройдут состязания по беговелам (маленький велосипед без педалей). Это направление сейчас очень популярно среди тюменских малышей. Также «детсадовцев» ждут веселые старты с элементами баскетбола в рамках традиционных соревнований «Оранжевый мяч».  

В 10:30 стартует велогонка-критериум среди юношей и девушек на приз С. Усламина (Володарского – Орджоникидзе – Хохрякова – Водопроводная).

Площадка с адаптивными видами спорта будет устроена для людей с ограниченными физическими возможностями.

Серебряные призеры чемпионата мира по мини-футболу игроки МФК «Тюмень» Иван Милованов и Денис Абышев проведут мастер-класс для юных спортсменов. Кульминацией спортивного праздника для тюменских любителей футбола станет матч «Енисея» и ЦСКА, который начнется на стадионе «Геолог» в 18.30.

Андрей Лукич


37371