Тюмень возраст не старит

Недавно проехал на машине по улицам Тюмени и удивился: какой же она стала красивой! Не только  областной центр – вся область наша изумляет.

Где еще можно в любое время года окунуться в водоемы с минеральной водой, а летом набрать грибов и ягод с таинственными названиями?! По аналогии с Золотым кольцом России у нас есть Серебряное кольцо Сибири. В него входят  города Тюмень, Ялуторовск со старинным острогом, Заводоуковск, который дал приют первой Московской школе ВВС, воспитавшей космонавтов Владимира Комарова и Льва Демина, Ишим – родина сказочника Ершова, Тобольск с белокаменным кремлем. Словом, наш регион, без преувеличения, туристическая Мекка. Надо только не лениться и показать «товар» лицом.

Этот год для Тюмени трагический – 100 лет со дня гибели царской семьи и торжественный – 100 лет назад вышел первый номер «Тюменской правды». В незапамятные времена областная газета была для людей как телевизор или интернет сегодня.

В 2020 году исполнится 60 лет с момента открытия в Шаиме промышленного фонтана нефти. Жаль только, что мы редко вспоминаем людей, причастных к этому событию. Незаслуженно забыто, например, имя первого начальника Главтюменнефтегаза  Авона  Слепяна. Под его началом были введены в разработку крупнейшие месторождения Западной Сибири. Однако ни в одном северном городе нет даже улицы его имени.

На тюменском гербе изображена серебряная река с плывущим по ней дощаником с золотой мачтой. Это Тура. Здесь начинался великий Сибирский речной путь в неизведанные земли. По Туре пришел в Сибирь Ермак Тимофеевич с дружиной.

Умытая июльским дождем,  Тюмень стала еще краше.  Ждет не дождется своего дня рождения.

Николай Чупиро


37248