В Тюмени появятся доходные дома

Да, те самые, в которых снимали квартиры революционеры-разночинцы, где доведённый до отчаяния Родин Раскольников вынашивал план преступления. Только сейчас они называются красивым словом апартаменты.

О новом типе недвижимости (для тюменского рынка) шла речь на заседании пресс-клуба «Неформат». Его организовали Группа компаний «ТИС» и газета «Квартирный вопрос» при поддержке Главного управления строительства Тюменской области. Застройщики, девелоперы, эксперты, специалисты по недвижимости  обсудили перспективы строительства апартаментов  в Тюмени.

Опытом работы с такими объектами поделился гендиректор компании «МТЛ. Управление недвижимостью» из Санкт-Петербурга Николай Антонов.

Он  подробно остановился на понятии «апарт-отель». Данный формат жилой недвижимости распространен в Европе, а в России – в крупных городах, например, в Москве и Санкт-Петербурге. Это комплекс номеров квартирного типа с возможностью аренды и набором гостиничных услуг. Они различаются площадью, степенью комфорта: есть люксовые, а есть бизнес-класса. Как правило, такое жилье привлекает студентов, деловых людей, чья работа или учеб носит временный характер. Но и простому обывателю выгодно иметь апартаменты, убеждал присутствующих  эксперт из города на Неве. 

«Начинка» апартаментов унифицирована: мебель по гостиничным стандартам, минимум бытовой техники. Собственник, решивший сдать такое жилье в аренду, не мучается с перевозкой   личных вещей, а оставляет их здесь же, в специальной кладовке, а сам уезжает  – на дачу или  Багамские острова. «Человек спокойно отдыхает несколько месяцев, потом возвращается, аренда прекращается, делается генеральная уборка, расставляется мебель, стелется его постельное белье, и он въезжает в свои апартаменты», – нарисовал привлекательную картинку Антонов. Так,  кстати, поступают продвинутые петербуржцы: сдают свои апартаменты внаём и зиму живут  в теплых краях, где, кстати, тоже арендуют жилье. Ведь это здорово – не быть привязанным к недвижимости, да еще иметь доход! Если бы не подводные камни…

Апартаменты – это помещения, которые не относятся к жилому фонду, но имеют необходимые условия для проживания. Обычно продаются в административных зданиях или  помещениях, имеющих статус гостиницы. Одно из отличий апартаментов от квартир – отсутствие возможности оформлять регистрацию по месту жительства. Другое «но» – стоимость эксплуатационных расходов. Поскольку апартаменты формально не относятся к жилью, тарифы на коммунальные услуги и налог на имущество рассчитываются как для коммерческих помещений. Так что на налоговые вычеты рассчитывать нельзя. Зато цена квадратного метра в апартаментах ниже, чем в квартирах! Наверное, потому, что  инфраструктура в таких случаях отличается, мягко говоря, минимализмом? Но обаятельный Николай Антонов уверил аудиторию, что столичные застройщики благоустраивают придомовую территорию по всем правилам, чтобы не потерять клиентов.

В Тюмени есть апарт-отели, хотя и немного, но это гостиницы, а не жилье для постоянного проживания. По словам вице-президента и председателя Тюменского отделения Российской гильдии управляющих и девелоперов Натальи Девятковой, региональный рынок готов к развитию нового сегмента. Во-первых, в центре города еще имеются  участки под застройку; во-вторых, есть обеспеченный платежный спрос на апартаменты; в-третьих, у нас развита индустрия гостеприимства; в-четвертых, Тюмень – модная столица, которая всегда и во всем стремится быть в тренде. Ну а для инвесторов, застройщиков и управляющих апартаменты – это выгодное дело.

Ольга Радутная

 

 


37134