Тюменские мамы открывают бизнес

В 1 полугодии 2018 года в органы службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратилось около 1200 женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, из них трудоустроено 619 женщин.

Некоторые предприимчивые родительницы решили совместить воспитание малышей с ведением бизнеса: 16  женщин получили через центры занятости единовременную финансовую помощь для открытия собственного дела. Женщины смогли открыть парикмахерские и салоны красоты, организовали точки  розничной торговли, оказывают услуги в сфере дополнительного образования детей и взрослых, производят текстильные изделия.

Так, в Ишиме мама двоих детей (9 и 3 лет), с помощью местного центра службы занятости, открыла дизайн-студию машинной вышивки. Она прошла теоретический курс по работе на вышивальном оборудовании, зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и получила финансовую помощь от Центра занятости. На выделенные средства  приобрела недостающее оборудование для студии и расходные материалы. Заказы мастерице поступают не только от частных лиц, но и от воинских частей, казачьей дружины, кадетских классов, которые заказывают в ее студии шевроны и именные нашивки. В ближайшее время женщина планирует приобрести еще одну вышивальную машину и при содействии Центра занятости принять на работу помощника.

Оксана Белова, пресс-секретарь  департамента труда и занятости населения Тюменской области


37115