Актриса на все времена

Имя этой актрисы с придыханием произносят все, кто имеет хотя бы мало-мальское отношение к кино. Работать с ней считают за честь лучшие мировые режиссеры, поскольку ее участие в их проектах – гарант высокого качества, а за игру и перевоплощение в разные образы можно не переживать. Женщина  с тысячью лиц, всегда разная и неповторимая. Сегодня свой день рождения отмечает легенда мирового кино Мерил Стрип.

Теперь в это невозможно поверить, но выпускницу факультета искусств Йельского университета не хотели снимать в кино, несколько раз заворачивая на пробах. Но когда ей все же дали роль, все увидели какое она чудо. Уже за свой второй фильм «Охотник на оленей» Мерил получила номинацию на «Оскар». Больше у нее простев не было, а только прибавлялись награды. Она с юмором относится к таким вещам, считая, что ее лучшая победа это прекрасная семья и четверо детей. В отличие от большинства своих коллег, Мерил вышла замуж раз и навсегда. И шумным голливудским тусовкам предпочитает тихие вечера на ранчо, где она собственноручно делает заготовки и где спокойно хранятся ее  три «Оскара».

Кажется, Мерил получила все мыслимые награды. В этом году за картину «Секретное досье» она была в 22 раза номинирована на премию американской киноакадемии. Никто из актеров ныне живущих и ушедших и близко не подходил к такому результату. Ее картины можно пересматривать бесконечно, каждый находит в них что-то свое. А еще Стрип известна своей гражданской позицией. Боролась против войны в Ираке, создала фонд, помогающий женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, ходила на митинги в защиту экологии. Тратит миллионы на благотворительность. Является ярой противницей нынешнего президента США Дональда Трампа, не стесняясь критиковать его на всех мероприятиях.

На нынешней церемонии «Оскар» все боролись за права женщин. Получившая золотую статуэтку актриса Фрэнсис Макдорманд призвала всех встать в знак солидарности и первой обратилась к Мерил: «Если ты встанешь, то все встанут». Таков авторитет Стрип.

Юлия Конкина


36905