В поисках себя

Сегодня во всех кинотеатрах страны, в том числе и Тюмени, начинается показ фильма «Прощаться не будем». Это военно-историческая драма, рассказывающая о малоизвестных страницах Великой Отечественной. Режиссер Павел Дроздов практически снял биографическую картину о своих прадедах, живших в Калинине (ныне Твери) в те страшные годы. В главных ролях – Андрей Мерзликин, Сергей Горобченко, Егор Берев, Александр Робак и Анна Чурина.

Фильмы о войне давно стали отдельным жанром, пожалуй, самым успешным в нашей стране. Мы столько пережили, это так глубоко засело в подсознании, что российские режиссеры и сценаристы не могут фальшивить в данной теме. Более того они могут зацепить и иностранцев. Вспомните хотя бы про успех в Каннах лент «Летят журавли» и «Баллада о солдате». Да и что далеко ходить, недавний фильм Константина Хабенского «Собибор», который показали в ООН и которому стоя аплодировали представители разных стран.

Октябрь 41-го, многотысячное немецкое войско наступает на Калинин, чтобы открыть себе прямой путь на Москву. На защите города всего две тысячи человек  без танков и артиллерии. Единственная надежда – эшелоны 5-й стрелковой дивизии, которые должны подойти. Но диверсанты намерены сделать все, чтобы этого не случилось. Начальник гарнизона, изо всех сил пытаясь сохранить в городе порядок и спокойствие, сам попадает под подозрение. Главная тема ленты – вопрос выбора. Каждый из героев должен решить для себя: бороться за осажденный Калинин или бежать, спасая собственную жизнь. И любой из ответов будет непростым и неоднозначным. А еще это лента о том, что самые близкие люди могут оказаться предателями.

Недавно на Первом канале прошел сериал на похожую тему «По законам военного времени», где сплелись воедино любовь, война и поиски диверсантов. Он вызвал бурный отклик у зрителей, желавших, чтобы сняли продолжение. Создатели надеются, что картина «Прощаться не будем» тоже станет событием. Главное, чтобы за патриотической направленностью не пропала художественная ценность.

Юлия Конкина


36904