Есть ли жизнь после 50?

Пожалуй, многие женщины, а особенно певицы и актрисы, задаются этим вопросом. Голос уже не тот, хорошие роли не предлагают и даже учитывая современные технологи по уходу за внешностью, отражение в зеркале не всегда радует. Но из каждого правила есть исключения. Сегодня исполняется 51 год актрисе Николь Кидман. Это не секретная информация, поскольку возраст она никогда не скрывала.

В прошлом году, получая премию Лондонского фестиваля, пошутила, что это награда к ее юбилею. В таком случае, подарков было много. Номинация на «Оскар» за роль в картине «Лев», где она сыграла приемную мать, любящую и понимающую. Со своими двумя приемными детьми отношения сложные, хотя Николь и ее бывший муж Том Круз очень старались стать им настоящими родителями. К счастью, с собственными детьми, рожденным во втором браке с Китом Урбаном, пока полное взаимопонимание.

За картину «Роковое искушение» актриса удостоилась специального приза Каннского фестиваля. Плотный съемочный график не позволил долго задерживаться на Лазурном берегу,  поэтому благодарила жюри по видеосвязи. И, наконец, совершенно неожиданная для Кидман, примы большого кино, телевизионная премия «Эмми». Роль в сериале «Большая маленькая ложь» стала мировой сенсацией. Все критики взахлеб восторгались безупречной игрой Николь в новом для нее формате. И «Золотой глобус-2018» – еще одно тому подтверждение.

Впрочем, телевизионные проекты для Николь не в новинку. В России она прославилась благодаря шестисерийной драме «Бангкок-Хилтон». А еще был сериал «Вьетнам, до востребования». Она и сейчас поддалась на уговоры «оскароносного» австралийского режиссера Джейн Кэмпион, снявшей ее в ленте «Портрет леди» и присоединилась к ее телевизионному проекту.

Актриса привыкла к экспериментам. Если надо, она пойдет на сложный грим, споет и станцует не хуже профессионала, пожертвует ради роли своей эффектной внешностью. Недаром до сих пор ее лучшим образом остается писательница Вирджиния Вульф в картине «Часы», принесшей ее «Оскар», «Золотой глобус», премии Берлинского кинофестиваля и Британской киноакадемии. Такой грандиозный успех мог вскружить голову кому угодно, но Кидман шла к нему целенаправленно с 16 лет. В этом году она поддержала женщин на «Золотом глобусе» и пришла в черном платье, однако вместе с мужем. На «Оскаре» ее наряд с бантом стал одним из самых обсуждаемых, но все сошлись во мнении, что Николь смогла затмить молодежь. Ведь даже появившись на красной дорожке вместе с Кирстен Данст, старше которой на 15 лет, Николь выглядела ее ровесницей.

Юлия Конкина


36866