Стоп СПИД!

В Тюменской области подведены итоги Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященной Международному дню памяти жертв СПИДа.

Как рассказала начальник управления организации медпомощи и реализации Территориальной программы государственных гарантий департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Новикова, за прошедшие четыре месяца этого года в регионе зарегистрировано 566 новых случаев инфицирования опасным вирусом. Всего за это время было обследовано на ВИЧ/СПИД 141376 человек.

Пресс-секретарь Центра профилактики и борьбы со СПИДом Елена Лосева отметила, что территориально впервые за 12 лет наблюдается снижение профильной заболеваемости. «Это говорит о том, что эпидемия приостанавливает свой ход. Но выявлен и негатив – она вышла из узких групп, и сейчас все подвержены риску заболеть», – сказала пресс-секретарь.

Напомним, на сегодня в области  проживает 16395 вирусоносителей. В черном рейтинге – Тобольск и Тобольский район, Нижнетавдинский район. Среди зараженных 59% – мужчины и 41% – женщины (а в 2017-м году соотношение было 62,4% и 37,6% соответственно). Это свидетельствует о том, что слабый пол все больше рискует «подцепить» ВИЧ-инфекцию. И такую тенденцию необходимо учитывать при профилактике болезни. Одна из эффективных мер – ежегодное тестирование на ВИЧ, другая – элементарные знания об инфекции и способах ее предупреждения. Пользуются популярностью и выездные акции центра, которые проводятся дважды в месяц. (ближайшие – 30 мая, с 13 до 16 часов у ТЦ «Кристалл» и 7 июня на Цветном бульваре). По-прежнему наиболее уязвимым в плане ВИЧ/СПИД остается население от 25 до 39 лет.

Иван Петров


36666