Обыкновенное чудо

Он торопился жить, словно чувствовал, времени на этой земле у него слишком мало. Снимался  в кино, записывал песни, пробовал себя в режиссуре, играл в театре, влюблялся и влюблял в себя. Его карьера напоминала чудо, обыкновенное чудо. Сегодня исполнилось 65 лет со дня рождения народного артиста России Александра Абдулова.

Он родился Тобольске, сейчас на этом доме установлена мемориальная доска. Детство провел в Фергане, потом вспоминал, как убирал хлопок. Для его отца, провинциального актера, театр был важнейшим из искусств, поэтому он старательно наставлял сыновей на эту стезю. Сейчас удивительно, но вступительные экзамены в Щепкинское училище Абдулов провалил. Однако потом успешно поступил в ГИТИС. Его крестным отцом стал Марк Захаров, взявший Александра в «Ленком». Этому театру он оставался верен до последнего дня.

В кино он был настоящим принцем. Главным героем-любовником Советского Союза. Стоит вспомнить такие культовые ленты, как «Чародеи», «Обыкновенное чудо», «Карнавал». Вместе о своей любимой супругой Ириной Алферовой снялся в картине «С любимыми не расставайтесь».

В Ирину он влюбился с первого взгляда, и поклялся себе завоевать.

 – Пронесешь на руках через парк, выйду за тебя, – полушутя сказала Ирина, – и Абдулов тут же подхватил ее на руки. Много лет они считались самой красивой парой в стране, Александр удочерил Ксению Алферову, и она всегда считала именно его своим отцом. Однажды Ирина сказала, что если бы ей поведали о романах Абдулова, они бы развелись моментально.

Я видела Александра Гавриловича в театре во время гастролей «Ленкома» в Тюмени. В последний раз, что называется,  «вживую», столкнулась с ним на фестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске. Сидели за соседними столиками в кафе, он выглядел уставшим, но ничего не предвещало конца. А потом неожиданная, хотя и предполагаемая весть о его уходе. У актера было столько задумок и планов, в том числе с новой семьей, где подрастала маленькая дочка.

Юлия Конкина


36665