Репин и Айвазовский возвращаются

Завтра в Тюмени, как и по всей стране, пройдет ежегодная акция «Ночь музеев». Она уже стала традиционной и собирает огромное количество зрителей, среди них те, кто в обычные дни не является заядлыми посетителями музеев. Основная цель акции – показать ресурсы, возможности и потенциал современных музейных учреждений.

Тюменское музейно-просветительское объединение представляет программу «Окно в будущее». Гостей ждет необыкновенный фейерверк событий: интерактивные площадки, исторически перфомансы, выставки, викторины, квесты и мастер-классы. Словом, найдется занятие на любой вкус и кошелек. Как обычно в музейную ночь большинство мероприятий бесплатные, но за некоторые экскурсии все же придется выложить определенную сумму. Самая дорогая, но и самая заманчивая – поездка на двухэтажном автобусе по городу с участием кулинарной школы «Максим» под названием «Пища для ума и не только». Также наш знаменитый красный автобус поедет по маршруту «Зарисовки сибирского города».

Основные мероприятия сосредоточатся в новом здании Музейного комплекса им. Словцова. Уже сегодня там из фондохранилища вернутся к зрителям произведения русской и западно-европейской классики. Этого момента ценители искусства ждали с тех пор, как на реконструкцию закрылся музей ИЗО. Мы снова увидим картины Репина и Айвазовского, Саврасова и Шишкина, и многих других авторов, чьи имена навечно вписаны в историю. Здесь же можно  посмотреть выставку «Детский музей русской открытки» и узнать о юности своих папа и мам, бабушек и дедушек. Так что встречаемся ночью в музее.

Юлия Владимирова


36560