Тюменская область - один из сильнейших спортивных регионов России

Тюменская область вошла в число лучших регионов по уровню развития физической культуры и спорта в 2017 году, заняв первое место в группе с численностью населения до двух миллионов человек.

В рейтинге субъектов Российской Федерации по показателям развития физической культуры и спорта Тюменская область с 2012 года входит в пятерку лучших, а последние четыре года лидирует в своей группе. Среди критериев оценки целый комплекс показателей по развитию физической культуры и массового спорта, спорта высших достижений, адаптивной физической культуры и подготовке спортивного резерва.

«Видно, что физическая активность и здоровый образ жизни все чаще становятся неотъемлемой частью жизни тюменцев. Развитие массового спорта, создание условий для занятий им людей разных возрастов, увеличение числа земляков, постоянно занимающихся физкультурой, — один из приоритетов. Это решает важнейшую задачу - укрепление здоровья нации, увеличение продолжительности жизни и человеческого капитала. То, о чем как раз говорил в своем послании президент России»,- считает губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По данным статистики, доля тюменцев в возрасте от 3 до 79 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в 2017 году составила 40,9% или 560,5 тыс. человек, а доля учащихся и студентов в возрасте 6-29 лет — 91,4%, это более 405 тысяч представителей молодого поколения.

Пресс-служба губернатора по материалам департамента по физической культуре, спорту и дополнительному образованию Тюменской области


36068