Наблюдатели не подведут

День выборов.  Одиннадцать часов утра.  Глава  областного избиркома демонстрирует военную пунктуальность. Промежуточная пресс-конференция начинается практически вместе с боем курантов. 

Игорь Халин докладывает журналистам, что уже 16,81 процентов избирателей уже изъявили свою  волю. И это выше результатов прошлых выборов 2012 года, когда к этому же времени только 13,37 процентов опустили свои бюллетени в урны.  В  2008 году электорат был значительно активнее –  19,89 процентов проголосовали утречком. И всё-таки, отмечают в избиркоме, народ в целом по стране склонен проголосовать до обеда, в отличие от прошлых лет, когда это дело стремились отложить до вечера. Что ж, поживём увидим. 

Сообщили утром и о первой фейковой новости. Якобы на избирательном участке, расположенном в 67-й тюменской школе, заклеили глазок видеокамеры.

- Это не так, - авторитетно заверил глава выборного штаба, - поскольку на этом участке вообще отсутствует видеоконтроль. 

К слову, видеонаблюдением снабжена только треть региональных участков. Если учесть, что нынче в стране видеокамерами напичкан чуть ли не каждый туалет, такое отставание выглядит странноватым. Не скажу, что это радует, поскольку создаются условия для вбросов.  Зато число наблюдателей в этом году превышает все нормы и даже не поддаётся количественному анализу. Только в конце выборов можно будет определить эту армию добровольных контролёров, к которой примкнули даже представители из других стран.

Леонид Ткачук


35948