Тюменские избиратели жалуются на большие очереди

В Тюменской области активно голосуют на выборах президента РФ. Об этом в ходе брифинга журналистам рассказал председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин.

По состоянию на 10 часов 18 марта 2018 года в выборах президента РФ на территории юга Тюменской области приняли участие более 16.81 процентов избирателей. Лидерами по явке избирателей являются Омутинский, Аромашевский, Голышмановский районы.

- Явка в Тюменской области достаточно высока с самого утра. Явка выше, чем в 2012 году (тогда она составляла 13 процентов), - отметил председатель Избиркома.

По словам Игоря Халина, процесс выборов в регионе проходит в нормальной, спокойной обстановке. Обращения тюменцев связаны с тем, что на участках много людей.

- Мы получили два обращения от граждан — они жалуются на очереди на избирательных участках, люди даже предлагают перейти на онлайн-голосование, - уточнил Игорь Халин.

К данному часу Избирком зафиксировал и два обращения-жалобы. В одном случае жаловались на заклеенный глазок видеофиксатора в школе 63, города Тюмени. Во втором - на конфликт среди избирателей в тюменской школе 22. Оба случая не подтвердились: так, в 63 школе система видеофиксации была не установлена в принципе.

 

Напомним, избирательные участки будут работать сегодня до 20.00. После чего избирательные комиссии приступят к подсчету голосов. На избирательных участках сегодня также работают международные наблюдатели – из Казахстана, Польши и Германии.

 

Предварительные итоги голосования будут обнародованы уже в понедельник, 19 марта.


35946