В Тюмени создана система раннего выявления онкозаболеваний

Тюменская область стала единственным российским регионом, создавшим систему скрининговых исследований онкологических заболеваний. Это позволяет обнаруживать заболевание на ранней стадии, а, значит, более эффективно лечить пациентов.

По словам главного онколога Тюменской области, руководителя хирургической и медицинской службы МКМЦ «Медицинский город» Владимира Зуева, Тюменская область является лидером РФ по количеству и объему внедренных скрининговых исследований для населения. И хотя скрининговые исследования проводят людям, субъективно ощуущающим себя здоровыми, благодаря этой программе почти у четырех тысяч тюменцев в прошлом году были выявлены онкозаболевания. 

Высок в Тюменской области и уровень эффективности профилактических осмотров. Более 33% онкологических заболеваний от общего числа выявляются в ходе осмотров, причем в 65% рак на I – II стадии.

В конце прошлого года в регионе появилось еще одно ноу-хау. На базе смотровых кабинетов в поликлиниках региона, создана система кабинетов раннего выявления заболеваний. Придя в такой кабинет, любой тюменец сможет бесплатно и без записи пройти обследование по 7-10  позициям наиболее опасных онкологических заболеваний. Прошедшие специальное обучение в Онкологическом центре Медицинского города специалисты при необходимости направят пациента на дополнительное исследование.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области


35938