Губернатор Тюменской области встретился с дольщиками

Дорожную карту по разрешению ситуации с домом в Тюмени по адресу Беляева, 23 обсудил с участниками долевого строительства губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече, которая состоялась во вторник, 6 марта. Глава региона заверил людей, что вопрос находится на постоянном контроле правительства региона, областной и генеральной прокуратуры, а также лично заместителя генерального прокурора РФ Юрия Пономарева.

В 2015 году в строящемся доме выявили крен. С того времени проведена большая работа по его устранению. Заместитель губернатора Евгений Заболотный проинформировал дольщиков, что уже в понедельник эксперты приступят к дополнительному обследованию здания на предмет его надежности. «Экспертиза продлится не менее двух месяцев, - пояснил он. - Сначала будет изучено состояние грунтов, а затем проверят стабильность и безопасность конструкции».

Если экспертиза вынесет решение о полной безопасности дома, начнётся его достройка, на это потребуется не менее 20 миллионов рублей. По расчетам специалистов, объект будет введен в эксплуатацию 1 сентября 2018 года. «Вне зависимости от выводов экспертизы, участников долевого строительства не оставим без поддержки, - подчеркнул губернатор Владимир Якушев. - Будем помогать с вводом в эксплуатацию либо займемся расселением», - сказал он.

В мае Владимир Якушев предложил провести еще одну встречу по итогам экспертизы, чтобы скоординировать дальнейшие совместные действия. «Ситуация тяжелая для всех, но у правительства региона есть опыт решения проблем участников долевого строительства, и с этим случаем мы сообща справимся и обязательно добьемся позитивного результата. Люди будут жить в своих комфортных и безопасных квартирах», - резюмировал губернатор. 

СПРАВОЧНО:

Застройщиком жилого дома является ООО «Новый город - Инвест+». Вся необходимая разрешительная документация для строительства застройщиком оформлена. В 2015 году в рамках государственного строительного надзора специалистами главного управления строительства Тюменской области выявлен крен 14-этажной секции здания. Застройщику выдано предписание об устранении нарушений, в том числе о необходимости приведения основания дома в соответствие с нормативными требованиями. За нарушения градостроительного законодательства застройщик привлечен к административной ответственности.

В целях выполнения работ по устранению крена здания застройщиком был заключен договор со специализированной организацией - ООО «ГЕОФОНД+». Работы выполнены. ООО «ГЕОФОНД+» осуществлено обследование строительных конструкций, оснований и фундаментов здания, проведены инженерно-геологические изыскания. В соответствии с заключением ООО «ГЕОФОНД+» от 10.02.2017 несущие, ограждающие конструкции и фундаменты дома находятся в нормативном техническом состоянии. Дом имеет высокую степень строительной готовности. Вместе с тем, застройщиком до настоящего времени не выполнены отдельные работы по завершению строительства дома (монтаж системы вентиляции, дымоудаления и слаботочных сетей, пожарной автоматической сигнализации, системы отопления нежилых помещений и ряд других работ).

В настоящее время в Арбитражном суде Тюменской области рассматривается гражданское дело по иску ООО «Новый город – Инвест+» о взыскании убытков в связи с креном здания. В целях недопущения нарушения прав граждан - участников долевого строительства дома - главное управление строительства Тюменской области вступило в участие в деле в качестве третьего лица.

В рамках судебного разбирательства определением суда от 05.03.2018 назначена повторная экспертиза, в ходе которой будет рассмотрен вопрос о безопасности построенного дома и возможности ввода его в эксплуатацию.

Ситуация со строительством дома находится на особом контроле главного управления строительства Тюменской области, органов прокуратуры. Граждане регулярно информируются о ситуации в ходе проводимых с ними личных встреч и в ответах на письменные обращения.

Пресс-служба губернатора  Тюменской области


35894