Последняя дуэль

В тюменском Центре семейного чтения им. Пушкина проходит неделя памяти гения русской словесности. В истории России 10 февраля является важной датой. Именно в этот день, более полутора столетий назад, произошло событие, потрясшее весь русский народ от дворян до простых крестьян. В результате дуэли погиб Александр Сергеевич Пушкин.

Имея славу лучшего поэта России, он также был отчаянным дуэлянтом. В его жизни насчитывалось 27 столкновений, из которых состоялось четыре, остальные отменены благодаря вмешательству друзей и примирению сторон. В библиотеке прошла беседа-презентция – «Дуэли в жизни Пушкина». Ведущие рассказали об исторических подробностях рокового поединка, сопровождая информацию кадрами из художественного фильма «Пушкин. Последняя дуэль» режиссера Натальи Бондарчук, где роль поэта сыграл Сергей Безруков, а Натали воплотила Анна Снаткина.

И сегодня память о гении русской литературы живет в современном обществе, причем, среди людей разных поколений. Его произведения всегда актуальны, а трагическая гибель и по сей день вызывает много вопросов и окутана разнообразными домыслами. Все желающие могут посетить неделю памяти, которая проходит в читальном зале Центра семейного чтения  до 10 февраля. Любителям поэзии предлагается почитать стихи Александра Сергеевича у памятника поэту и ознакомиться с экспонатами действующей выставки «Пушкин – гениальный мастер жизни».

Юлия Владимирова


35548