Современные технологии облегчают работу в лесной сфере

Начальная профессиональная подготовка школьников и переподготовка работающих специалистов организована на базе Тюменского лесотехникума. Ученики старших классов осваивают направления «Ландшафтный дизайн» и «Проектирование мебели».

На занятиях по проектированию школьники получают навыки разработки модели простого изделия корпусной мебели в программе «Базис-мебельщик», работают над трёхмерной визуализацией и моделированием. Работу с инструментами ребята осваивают во время установки крепёжных элементов, ручки двери и декоративных ножек.

Образовательная программа «Основы работы в программе LesGIS и Турбо Таксатор» стартовала накануне для сотрудников компании «Арго-Лес». В настоящее время информация о количестве, качестве и состоянии лесов обрабатывается на компьютерах и объединяется в единые базы. Программный продукт «LesGIS» ускоряет работу, так как позволяет работать с конкретным выделенным участком и получать сведения об определённой лесосеке. «Турбо Таксатор» формирует ведомость материально-денежной оценки лесосеки, которая необходима для определения стоимости вырубленной древесины.

По материалам департамента образования и науки Тюменской области


35329