В Тюменской области большое внимание уделяют образовательной робототехнике

С 2014 года Тюменская область внедряет робототехнику в детских садах и школах, программирование и 3D-моделирование - в школах и колледжах. Реализуется региональный проект «Школьный технопарк». А на базе Тюменского педколледжа создан Региональный ресурсный центр по развитию образовательной робототехники. С прошлого года работает клуб робототехники «RoboCraft». В 12 базовых школах области открыты Робо- и Айти-лабы.

Особое внимание уделяется программированию. Оно учит детей точно излагать свои мысли, искать решения проблем и критически относиться к продуктам своего труда. Также ребята строят 3D-модели, работают с 3D-принтерами, участвуют в соревнованиях по робототехнике на региональном, всероссийском и международном уровнях. Созданная два года назад областная физико-математическая показывает результаты на межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах и соревнованиях.

В 2017году восьмиклассник Валерий Рагулин занял 5 место на Всемирной олимпиаде по робототехнике в Коста-Рике, сообщает "Комсомольская правда-Тюмень".


35169