Тюменцев без определенного места жительства планируют кормить трижды в день

Общероссийский народный фронт в минувшем году помог наладить горячее питание для тюменцев без определенного места ительства. Постояльцы центра социальной помощи "Бомж" стали получать горячее питание дважды в день.

Ранее большинство постояльцев центра "Бомж" получали горячее питание  раз в день. После вмешательства активистов было создано АНО ЦРСП ТО «Милосердие». Если раньше заботой о бомжах занимался "Центр социальной помощи лицам без определенного места жительства и лицам, освободившимся из учреждений УФСИН", где в штате было 41 работник со средней зарплатой в 29 тысяч рублей, то после вмешательства ОНФ была существенно сокращена штатная численность сотрудников. "Центру социальной помощи" оставили определенные функции - оказание паспортных услуг.

ОНФ удалось наладить горячее питание для бездомных два раза в день, в декабре для постояльцев центра была организована праздничная елка. Проектом занимался сопредседатель тюменского регионального отделения ОНФ Евгений Семеняко, который назвал принятые меры временными и авральными. "На следующий год нужно переформатировать работу в плане обеспечения питанием данного учреждения, - считает Семеняко. - Обеспечение трехразовым горячим питанием должно быть постоянным, а не выборочным - сегодня этих кормим, а этих не кормим. Их кухня лучше, чем в любом общепите, она позволяет готовить пищу прямо в центре, а не привозить ее откуда-то, проводя конкурс".

Сестры милосердия, которые обратились за помощью в ОНФ, считают, что в центре нужно обеспечить постояльцев трехразовым питанием, а также позаботиться об отдельном меню для больных диабетом, сообщает "Вслух.ру".


35168