Природоохранных земель в Тюменской области станет больше

В Тюменской области созданы два заказника федерального значения и водно-болотное угодье международного значения «Озера Тоболо-Ишимской лесостепи». Их общая площадь порядка 900 тыс. гектаров, что составляет 5,6 процента от площади области.

– В среднем по России природоохранные земли занимают более 12 процентов территорий, а в отдельных регионах до 20-30 процентов, – рассказала начальник управления экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Ольга Петрова. – Поэтому мы пытаемся развивать сеть особо охраняемых природных участков. Получено согласование в Министерстве природы России по организации памятника природы на озере «Большой Уват». Оно для Тюменской области значит то же, что Байкал для России: уникальный водоем с чистой водой длиною больше 20 километров.

Подготовлены документы по Казбаевскому ельнику в Ярковском районе, Урочищу Чолпан – в Викуловском, участку «Сиверга» – в Бердюжском и Казанском районах, им предстоит пройти ряд согласований на региональном и федеральном уровнях.

В 2017 году департамент недропользования и экологии Тюменской области награжден дипломом лауреата международной экологической премии «Экомир» за сохранение биоразнообразия и ландшафтов. В регионе имеется 36 заказников, 59 памятников природы и один полигон экологического мониторинга, сообщает "Тюменская область сегодня".


35167