Актер-кукольник - это многостаночник

Новогодней программой начался 2018 год в Тюменском театре кукол. Затем артистов ждут три гастрольных тура и участие в Международном фестивале «Петрушка Великий» в Екатеринбурге.

Директор театра Василий Пустыльников рассказал об особенностях работы кукольников, информирует "Тюменская линия".

- Мы работаем в основном на детскую аудиторию. Дети запоминают яркие, эмоциональные события, и поход в театр он будет помнить – это дает теплоту взаимоотношений между детьми и родителями. К тому же появляется предмет для разговора – обсуждение сюжета спектакля. Это сближает родителей и детей. Ведь сейчас родители зачастую заняты – кто-то на двух работах, кто-то на дополнительном заработке, а на детей мало времени остается. И ребенок сам по себе, родители сами по себе, но в такие моменты должно быть единение.

- Самый универсальный актер – это актер-кукольник. Он отлично работает и в драматическим плане, и с куклой – у них в руках все оживает. Кукольник – это актер-многостаночник, который умеет и танцевать, и петь, и играть в живом плане, с куклами, с предметами. Например, в спектакле «Мишуткина елка» используется открытый способ кукловедения.  Вы не ловили себя на мысли, что иногда в спектакле актера не замечаешь, видишь только куклу, и, кажется, что это она сама говорит и действует? Это слияние актера с куклой  и есть высокое мастерство кукловождения. 


35132