С Новым годом, СССР!

До конца января тюменцы смогут узнать, как отмечали Новый год 50, 40 и 30 лет назад. Выставка «С Новым годом, СССР!» работает в Информационно-библиотечном центре ТюмГУ в читальном зале (2 этаж).

На выставке представлено более 150 уникальных экспонатов. Это новогодние открытки и елочные игрушки и, конечно, книги. Среди экспонатов – предметы из фондов музея археологии и этнографии ТюмГУ и из личных коллекций сотрудников библиотеки, сообщает "Вслух.ру".

Невероятно много могут поведать обычные елочные игрушки. Самолеты, парашюты, стратостаты говорят об успехах страны в авиации и воздухоплавании. Игрушки в виде овощей и фруктов - не что иное, как отражение советской продовольственной программы. Елка-малютка с набором крошечных елочных украшений – результат решения острой жилищной проблемы.

В конце 1950-60-е годы телевизор в доме – большая редкость. Поэтому обыкновенная почтовая открытка в советское время была очень популярным средством связи. Открытки приходили в каждую семью, выполняя также функции просвещения, агитации и пропаганды.
Познакомиться с экспозицией можно будет до конца января 2018 года. 


35105