Объем инвестиций на душу населения в Тюменской области вдвое превышает среднероссийский

Объем инвестиций на душу населения в Тюменской области составил 130,9 тыс. рублей. Такие данные за девять месяцев 2017 года приводит правительство региона.

По этому показателю Тюменская область более чем в два раза превышает общероссийские данные – 66 тыс. рублей. В рейтинге субъектов РФ наш регион занимает 9 место в стране (по абсолютном объему инвестиций – 11 место).

За январь-сентябрь 2017 года объем инвестиций в основной капитал составил в  регионе 192 млрд рублей, что на 4,5% больше чем в аналогичный период прошлого года. Во многом рост инвестиций обеспечен реализацией проекта крупнейшего в стране нефтехимического комплекса «Запсибнефтехим» в Тобольске, который развивает компания «Сибур».

Кроме того, в 2017 году в регионе открылось 21 новое производство. Среди самых крупных проектов - молочный комплекс компании «Дамате», комплекс по глубокой переработке пшеницы «АминоСиб», производство по заканчиванию скважин компании «Бейкер Хьюз», завод по производству упаковочной тары «Полипак», сообщает "Вслух.ру".


35059