Что ждет театры и филармонию

Поговорить об итогах уходящего года и рассказать о планах на будущее за дружеским пресс-завтраком, предложила журналистам, освещающим тему культуры, гендиректор Тюменского концертно-театрального объединения Юлия Шакурская. Искренне пообещала ответить на все вопросы, и сдержала слово.

Праздник для деятелей культуры – насыщенные рабочие будни. Чтобы мы хорошо отдохнули, они трудятся, не жалея сил и таланта. В этом году в театре кукол запланировано сразу три премьеры: «Мишуткина елка», «Красная шапочка», «Новогодние приключения Алисы, или Тайна космического паука». В Тюменском драматическом театре тоже премьера – мюзикл «Снежная королева».

Вспомнили о недавних гастролях народного артиста России Дениса Мацуева. Его фестиваль стал неотъемлемой частью музыкальной жизни Тюмени. На этот раз он привез с собой лауреатов конкурса «Синяя птица». С его легкой руки появился абонемент «Новые имена». И несмотря на свой плотный гастрольный график, Мацуев пообещал, что непременно в следующем году приедет в Тюмень. Тем более, в филармонии сейчас улучшенная акустика. Теперь можно прямо на сцене делать профессиональные записи, они помогут продвижении нашего симфонического оркестра. Хотя он и так уже известен, ему предлагают гастроли, намечаются даже зарубежные.

«Большие гастроли» – это еще и федеральный проект. И Тюменский драматический театр стал его частью. Недавно прошли обменные спектакли с Русским Удмуртским театром. Наши постановки в Ижевске имели оглушительный успех. В следующем году такие гастроли будут продолжаться, есть надежда поехать в Москву и Санкт-Петербург. А Тобольский драматический театр станет участвовать в театральном фестивале малых городов России. И еще одна приятная новость! Два наших спектакля вошли в лонг-лист премии «Золотая маска». Это «С любимыми не расставайтесь» от тюменцев и «Тобольск. Доска почета». В следующем году нашему драмтеатру исполняется 160 лет, юбилей отметят 27 марта. Планируют пригласить всех актеров, кто когда-либо играл на тюменской сцене, но в силу обстоятельств переехал в другие города.

Более активно станет работать ДК «Нефтяник». Не секрет, что там сцена оборудована по последнему слову технического оснащения. Именно там хотят провести презентацию фильм «Тобол». В связи с этим Юлия Валерьевна задумалась о кинофестивале. Дело не простое, хлопотное и дорогостоящее, но Юлию Валерьевну трудности не пугают. Если все получится, в Тюмени может быть фестиваль исторического кино. Глядишь, и другие режиссеры подтянутся.

Юлия Конкина

 


35047