Бизнес смотрит Бизнес-навигатор

Как уже сообщалось, в Тюмени прошла презентация сервисов Портала Бизнес-навигатор, представленного Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП). С помощью Бизнес-навигатора можно определить оптимальный вид бизнеса, наилучшее расположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах, мерах государственной поддержки, участии в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и т.д.

В 2017 году на Портале Бизнес-навигатор МСП был запущен ряд новых сервисов: система «Поток» (предоставляет пользователям набор инструментов для создания веб-сайтов и продвижения своей продукции в сети Интернета); система «Жизненные ситуации» (дает информацию в формате рекомендаций и пошаговых инструкций по стадиям жизненного цикла бизнеса). Осенью 2017 года было запущено мобильное приложение, которое обеспечивает комфортную работу с порталом с помощью мобильных телефонов и планшетов.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев протестировал Бизнес-навигатор лично:

− Необходимость создания такого информационного продукта назрела давно. Для предпринимателей − это спасение, − делился он. − Бизнес-навигатор дает возможность на одном ресурсе получить детальную информацию и ответы на вопросы, которые возникают у предпринимателей: о мерах государственной поддержки, составлении бизнес-плана, знаний законодательства о налогообложении и т.д. Безусловно, он помогает предпринимателям, они начинают им активно пользоваться.

На сегодняшний день Портал Бизнес-навигатор МСП охватывает 171 город России с численностью жителей более 100 тысяч человек и столицы отдельных субъектов Российской Федерации (на территории Тюменской области – г. Тюмень). Всего в период с сентября 2016 года по ноябрь 2017 года на Портале Бизнес-навигатор МСП зарегистрировались 5449 предпринимателей региона.  

Надо отметить, бизнес осваивает новый продукт. Так, ООО «Прованс» планирует реализовать проект по строительству производственной базы для производства и переработки овощей и листовых салатов в ИП «Боровский». Компания «СибАгроПром» осуществляет строительство завода по глубокой переработке сои. ООО «Заводоуковский маслозавод», реализующее проект в сфере сельхозкооперации, планирует привлечение заемного финансирования для приобретения семян рапса (первый транш кредита получен буквально на днях).

Проект по строительству производственного лесохозяйственного предприятия в Исетском районе планирует реализовать ООО «ТехноМодель». Проект по строительству доступного жилья по ценам ниже рыночных (комплексная застройка микрорайона в районе улицы Ветеранов труда в г. Тюмени) реализует АО «СМП-280». Компания «Макстрем» планирует приобретение оборудования и производственных мощностей для расширения линейки выпускаемой продукции.

Общий объем кредитно-гарантийной поддержки данных проектов может составить около 2 миллиардов рублей, что позволит предпринимателям привлечь заемное финансирование общим объемом 2,6 миллиарда рублей.

Сергей Борисов

 


34785