Доходные дома помогут решить жилищные проблемы

Тюменская концепция строительства так называемых «доходных домов» вызывает серьезный интерес в регионах России. Об этом рассказал член Совета Федерации РФ от Тюменской области Степан Киричук.

«Развитие строительства доступного арендного жилья требует внесения некоторых изменений в федеральное законодательство. Соответствующую концепцию правительство Тюменской области представило в ходе дней региона в Совете Федерации РФ в феврале 2017 года. После этого я провел несколько встреч в министерстве строительства и ЖКХ и в правительстве России, чтобы ускорить подготовку соответствующих документов. Получал обещания. В начале декабря доклада о том, как идет эта работа, ждет от подчиненных первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов», - рассказал тюменский сенатор.

Разработанные в правительстве Тюменской области предложения об использовании концессионных механизмов для строительства и последующей эксплуатации наемных многоквартирных домов, все квартиры в которых будут находиться в собственности региона или муниципалитета, делают этот бизнес привлекательным для инвесторов. По словам заместителя губернатора Вячеслава Вахрина, тюменским проектом уже заинтересовались несколько крупных банков. Инвесторы ждут необходимых изменений в законах.

«Тюменская область внесла не просто предложения о внесении изменений в законодательство, а конкретные, грамотно разработанные законопроекты. Для многих людей арендные дома могут стать альтернативой длительному накоплению средств на приобретение жилья. Развитие рынка арендного жилья позволит оживить инвестиционную активность в реальном секторе экономики, будет способствовать его интеграции с финансовыми институтами, обеспечит переход имущества к наиболее эффективному собственнику», - считает председатель комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров.

После дней Тюменской области в Совете Федерации РФ тюменской концепцией строительства арендного жилья активно заинтересовались в Пермском крае, Бурятии и  других регионах страны, сообщает "Тюменская линия".    


34597