Законодательную инициативу тюменцев рассмотрят на заседании Госдумы РФ

Речь идет о поправках в федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Поправки в федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» будут рассмотрены на ближайшем заседании Государственной Думы РФ. Это предложение депутатов Тюменской областной думы, которое, с большой долей вероятности примут в нижней палате российского парламента.

«В стране идет активный переход документооборота на электронный вариант. Все больше граждан обращаются в органы власти дистанционно. Значительная часть услуг оказывается органами региональной и муниципальной власти. При этом условия оформления не определены. Депутаты Тюменской областной думы предлагают разрешить вносить свои стандарты документов на региональном и местном уровне. К примеру, формат заявлений, размер и т.д. Это ускорит процесс принятия решений по обращениям людей», - рассказал заместитель председателя комитета тюменского регионального парламента по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Ульянов.

Депутат отметил, что по итогам заседания комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, коллеги из нижней палаты российского парламента отметили высокий уровень подготовки тюменского законопроекта. «Замечания были, но они носят уточняющий характер», - пояснил законодатель.

Также он отметил, что нынешний созыв Государственный думы работает достаточно динамично. Инициативы регионов рассматриваются быстро. Решения выносятся без промедлений. Так, поправки в закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» тюменцы внесли 16 мая 2017 года. Если учитывать летние каникулы, в профильном комитете и аппарате Госдумы достаточно быстро их рассмотрели, считает народный избранник.

«В своем выступлении на заседании комитета по федеративному устройству Госдумы я отметил большую, серьезную работу, которую проделали коллеги. Были получены мнения 48-ми субъектов. Только два - отрицательные. Также есть положительные заключения Верховного суда РФ, Совета Федерации, правительства России. Рад, что мы пришли к консенсусу. Нашу инициативу рассмотрят на ближайшем заседании Госдумы. Надеюсь, положительно», - поделился Ульянов.

Напомним, что народный избранник курирует все законопроекты депутатов Тюменской облдумы на федеральном уровне. В планах – внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Елена Зубкова

 


34590