«Роза ветров» лесных пожаров

130 лесных пожаров на общей площади 710 гектаров ликвидированы в Тюменской области в пожароопасный сезон 2017 года. Большинство из них произошли весной. Общий ущерб составил 10,8 млн рублей. Почти со всеми возгораниями удалось справиться в первые сутки.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил директор ГБУ Тюменской области "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов" Александр Зыков.

Он отметил, что за последние пять  лет количество лесных пожаров снизилось в два раза, в 3,2 раза уменьшилась их общая площадь. «В этом есть большая заслуга муниципалитетов, с которыми у нас налажено тесное взаимодействие.  В итоге, мы достаточно хорошо выглядим на фоне других регионов", - сказал Зыков.

По статистике, большинство пожаров произошли по вине человека, из-за безответственного, а порой преступно халатного обращения с огнем: это непотушенный костер, горящий окурок, нарушение технологии работ и правил эксплуатации машин. 74% процентов возгораний – на совести  местных жителей. 

За нарушение правил пожарной безопасности заведено 353 административных дела, размер наложенных штрафов составил 5,4 млн рублей, вынесено пять предупреждений. По лесным пожарам без ущерба возбуждено 118 административных дел. За нарушение особого противопожарного режима к ответственности привлекли 73 нарушителя.   Виновники пожаров с ущербом понесут наказание. Возбуждено восемь уголовных дел.

Всего в текущем году были задействованы  сотрудники 22 подразделений Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов. Тюменцев привлекали также к ликвидации летних пожаров на Ямале.

Григорий Запрудин


34545