В Тюмени пройдут общественные слушания по созданию лесопаркового пояса

14 ноября 2017 года в 16.00 в Общественной палате Тюменской области  пройдут публичные слушания по созданию лесопаркового зеленого пояса вокруг города Тюмени.

Вопрос создания лесопаркового зеленого пояса действительно важный. Это отметила председатель комитета по экономической политике и природопользованию облдумы Инна Лосева. «Проделана серьезная работа. При Общественной палате была создана временная комиссия, которая работала над этим вопросом совместно с органами власти региона. Главная задача, которая стояла перед нами - определить площадь и границы лесопаркового пояса вокруг Тюмени»,- рассказала Лосева.

По словам Лосевой, первый этап по созданию зеленого пояса преодолен. «Около 67 000 гектаров площадь лесопаркового зеленого пояса, которую определили в ходе работы комиссии. Теперь  должны пройти публичные слушания, этот вопрос выносится на общественное обсуждение, которое пройдет 14 ноября в Общественной палате Тюменской области. Все те, кому небезразлична эта тема, для кого вопросы экологии являются приоритетными, могут прийти и высказать свое мнение. После чего ходатайство Общественной палаты будет передано в областной парламент»,- отметила законодатель.

Председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев напомнил, что ходатайство поступило от общественной организации «Зеленая планета». «Мы начали работать в этом направлении, однако оказалось, что  необходимо еще доработать этот вопрос. Была создана временная комиссия, которую возглавил председатель комиссии по охране окружающей среды и экологическому воспитанию Общественной палаты Тюменской области Альберт Фахрутдинов. В итоге согласованных действий с органами власти региона мы нашли приемлемое решение»,- отметил он.

По словам Альберта Фахрутдинова, у нас в регионе в этом направлении сделано действительно много. «Создание лесопаркового зеленого пояса позволит сохранить природные леса и создать инфраструктуру для отдыха горожан. Если наше общее дело увенчается успехом, мы будут полностью удовлетворены. Ну а в следующем  году будем ставить новые цели и совместно с законодательной и исполнительной властью региона их решать»,- резюмировал Фахрутдинов.

Стоит отметить, что вопрос создания лесопаркового зеленого пояса рассматривают во многих регионах страны. «По данным министерства природных ресурсов и экологии РФ, около 50 субъектов также работают в этом направлении. 17 из которых, также как и мы, преодолели первый этап - внесли ходатайства на рассмотрение в Общественные палаты, определили площадь и границы зеленого пояса»,- подчеркнула Инна Лосева.

Глава комитета по экономической политике и природопользованию напомнила, что изменения в федеральный закон «Об охране окружающей среды», касающиеся создания «зеленых поясов», приняты в 2016 году. «Этот закон сначала был направлен на создание лесопаркового зеленого пояса только вокруг Москвы. Однако депутаты Госдумы от регионов посчитали, что такой закон необходим для всех субъектов РФ. С 1 января 2017 года появилась возможность создания лесопаркового пояса вокруг городов. «Зеленые пояса» должны выполнять функцию «зеленых легких» для наших территорий. Немаловажно, что те границы, которые определены – уменьшить их нельзя, а вот увеличить можно. Это действительно важно»,- уточнила законодатель.

Публичные слушания состоятся 14 ноября в 16 часов по адресу: г. Тюмень, ул. Советская, 61 (3 этаж, зал заседаний). Участие в слушаниях может принять любой гражданин.

Виктория Зайцева


34457