Тюменское общество инвалидов получило новый  статус

Тюменская областная общественная организация «Всероссийского общества инвалидов» (ВОИ) внесена Минюстом в реестр исполнителей общественно полезных услуг. На сегодняшний день в реестре 37 НКО. Из них 17 организаций - региональные.

Закон об исполнителях общественно полезных услуг вступил в силу с 1 января 2017 года. «Исполнитель общественно полезных услуг» (ИОПУ) – это социально ориентированная некоммерческая организация, которая оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества, не является «иностранным агентом» и не имеет задолженностей по налогам, сборам и иным обязательным по закону платежам. Организации-претенденты на статус ИОПУ обязаны получать заключения о соответствии качества своих услуг от федеральных органов исполнительной власти.

Тюменское «Всероссийское общество инвалидов» существует четверть века. Здесь содействуют обучению и трудоустройству людей с инвалидностью и без, созданию доступной среды в городе, организуют бесплатные консультации юриста,  помогают защищать права и интересы людей, даже ведут свой клуб знакомств.

В решении проблем инвалидов ВОИ взаимодействует с органами власти, участвует во всех начинаниях, помогающих формировать позитивное отношение общества к инвалидам, в разработке эффективных механизмов социальной защиты, законодательных и иных нормативных актов, связанных с этой сферой.

По материалам департамента социального развития Тюменской области    


34447