Взятка вышла боком

30 октября с.г. Центральный районный суд г.Тюмени на восемь лет лишил свободы бывшего заведующего кафедрой автоматизации и вычислительной техники ТюмГНГУ (ныне Тюменский индустриальный университет) Владимира Борзых. Преподаватель обвинялся в получении взяток от студентов-заочников  в сумме 549 тысяч рублей. 

В прокурорском ведомстве сообщили, что в 2013—2014 годах Борзых за взятки от учащихся ставил им положительные отметки за фиктивную сдачу экзаменов и зачетов, предоставлял готовые курсовые работы и выпускные квалификационные работы для защиты. Деньги обучающиеся перечисляли на банковскую карту заведующего кафедрой  лично и через двух посредников- студентов.

По итогам разбирательства суд назначил Борзых восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 2,55 млн рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок девять лет.

Мужчину взяли под стражу в зале суда. В целях обеспечения уплаты штрафа у него арестовали два автомобиля, двухкомнатную квартиру и дом с земельным участком.

Валерий Арбалетов      


34388