Владимир Якушев: WorldSkills помогает готовить в регионе суперпрофессионалов

Во вторник, 31 октября, губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с тюменскими медалистами 44-го чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017. 

Глава региона отметил, что при подготовке к этому чемпионату участники и их тренеры, преподаватели проделали огромную работу. Тем дороже и значимее завоеванные награды.

Владимир Якушев поздравил с успешным выступлением на международном чемпионате Леонида Шмакова, сотрудника лаборатории сетевого и системного администрирования Тюменского государственного университета, команду его тренеров: Александра Горбачева, Михаила Фучко, Руслана Гассеева, Рузиля Мухаметова - экспертов лаборатории сетевого и системного администрирования ТюмГУ и Ольгу Ячменеву, студентку Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства и ее тренера Светлану Мореву.

Напомним, Леонид Шмаков стал обладателем золотой медали в компетенции «Сетевое и системное администрирование», а Ольга Ячменева завоевала медальон за профессионализм в компетенции «Малярные и декоративные работы».

«Вы сумели продемонстрировать все свои знания и умения. Справились с эмоциями и показали достойный результат», - обратился глава региона к победителям и поблагодарил их наставников за вклад в подготовку ребят.

Губернатор отметил, что движение WorldSkills стремительно развивается на всей территории нашей страны и, конечно, в Тюменской области. «Оно дает возможность каждому стать признанным профессионалом в своей отрасли. Вы уже достигли определенной вершины. Нужно делиться этим опытом, формировать у других стремление развиваться, менять себя и мир вокруг своим трудом и усилиями. Благодаря этому движению регион профессионально растет. У нас есть все составляющие, чтобы в дальнейшем получить больше медалистов и участников в таких состязаниях мастерства. Нужно, чтобы профессионалов и побед было больше с каждым годом, тогда и уровень компетенций и производительности труда будут расти», - высказал свое мнение глава региона.

Ребята поделились своими впечатлениями от участия в международном профессиональном первенстве. Ольга Ячменева подчеркнула, что Россия первый раз представляла участников в компетенции «Малярные и декоративные работы» на международном чемпионате. «Было сложно, но мы достойно справились с поставленной задачей»,- сказала она.

Леонид Шмаков отметил, что его соперниками были 28 представителей разных стран и континентов. На подготовку к соревнованиям и во время самих состязаний было потрачено много сил. «Шел к этой цели почти три года. Отдавал все свое время тренировкам и получению знаний. Бороться было тяжело, конкуренция очень высокая. Разрыв между бронзой и золотом составил всего три балла»,- рассказал он.

Его тренер Михаил Фучко напомнил, что менее года назад на встрече с губернатором после победы на EuroSkills было принято решение о создании на базе Тюменского государственного университета лаборатории сетевого и системного администрирования и подготовке к мировому чемпионату.  «Все задуманное удалось. Мы создали могучее подразделение. Это чемпионат не только участников, но и экспертов. Сегодня у нас есть желание тиражировать опыт, делиться накопленными знаниями, формировать наш тюменский «олимпийский» профессиональный резерв, повышать уровень компетенций для специалистов в этой сфере», - поделился он и добавил, что есть инициатива о проведении на Тюменской земле корпоративного чемпионата в области информационных технологий.

Глава региона поблагодарил за желание делиться опытом и инициативность. «Важно максимально эффективно задействовать накопленный вами ресурс и возможности. Это особенно актуально, поскольку сегодня в регионе многое делается для развития IT, создается отдельная отрасль экономики», - поддержал Михаила Фучко губернатор.

Справочно:

Чемпионат мира проходил с 14 по 19 октября в международном выставочном центре Adnec в Абу-Даби.    В соревнованиях приняли участие 1300 конкурсантов из 77 стран мира. Всего на WorldSkills Abu Dhabi 2017 были представлены 52 компетенции. Национальная сборная WorldSkills Russia в составе 58 конкурсантов из приняла участие по всем дисциплинам.

Национальная сборная России заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017. Россия завоевала 11 медалей и 21 медальон за профессионализм. В медальном зачете российская сборная заняла 5 место.

В международном чемпионате Россия принимает участие в третий раз: впервые Россия выступила на мировом первенстве в 2013 году в Лейпциге (без медалей), а во второй – в бразильском Сан-Паулу (6 медальонов за профессионализм).

Следующий чемпионат мира WorldSkills Competition в 2019 году пройдёт в России. Это решение было принято на голосовании генеральной ассамблеи на чемпионате мира в Сан-Паулу в 2015 году. Казань обошла Париж и бельгийский Шарлеруа. 45-ый чемпионат мира пройдёт с 29 августа по 3 сентября и соберёт более 1500 участников из более чем 60 стран мира.

Пресс-служба губернатора Тюменской области

 

 

34386