В День народного единства в Тюменской области пройдут массовые гуляния

В первые дни ноября во всех муниципальных образованиях Тюменской области пройдут торжественные и праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства.

Интерактивные классные часы и просветительские семинары для педагогического сообщества региона запланированы в период со 2 по 4 ноября в мультимедийном парке «Россия – моя история», открытие которого намечено на 1 ноября.

3 ноября все желающие напишут Большой этнографический диктант. По прогнозам организаторов он соберет около 800 человек. Основные  площадки для диктанта - областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева и Тюменская областная дума, там пройдут встречи с политиками. В библиотеке участники диктанта смогут сделать снимки в фотозоне, узнать интересные факты о Тюменской области с помощью мобильного приложения, а также выиграть специальные призы. 

Всего в регионе организуют 15 площадок для написания диктанта. Они разместятся в библиотеках, ТюмГУ, ТИУ и других учебных заведениях, в муниципалитетах – на базах учреждений среднего профобразования. Полный список на сайте Moi-Portal.ru

Главные торжества запланированы на 4 ноября. Они развернутся на 30 площадках городов и районов Тюменской области. 

С 12 часов в областной столице начнется фестиваль «Наша география», состоящий из квестов, головоломок, викторин, флэш-мобов на тему государственно-административного устройства страны, истории региона, его городов и районов. Основное действо развернётся на площадке перед историческим парком «Россия – моя история», а в муниципальных образованиях - в учреждения культуры и на центральных улицах. 

Масштабная всероссийская акция «Ночь искусств» пройдёт в ночь с 4 на 5 ноября. В областной столице она объединит 40 площадок, среди них - учреждения культуры, библиотеки, молодежный театральный центр «Космос», музейный комплекс им. И.Я. Словцова, Тюменская филармония, мультимедийный парк «Россия – моя история» и другие. 

На Цветном бульваре выступят национальные ансамбли, состоится дефиле в народных костюмах, можно будет поучаствовать в многочисленных конкурсах. В ресторанах и кафе Тюмени состоится фестиваль национальной кухни.

На праздничных площадках будут работать фотозоны с трансляцией контента в интернет, торговые павильоны  с широким ассортиментом символики праздника и тюменскими сувенирами. Поделиться фото и впечатлениями в соцсетях смогут все, кто будет подписывать свои снимки хэштегами #МЫЕДИНЫ, #МОЯСТРАНА.

Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области


34382