День рождения красотки

Когда она только появилась на голливудских холмах, одна из многих тысяч девушек, мечтающих о карьере актрисы, продюсеры часто давали ей от ворот поворот. Аргументировали тем, что у нее некиногеничная внешность. А на пробах к сериалу «Санта-Барбара» и вовсе назвали некрасивой. Сейчас это кажется нелепым, ведь впоследствии эту даму пять раз признавали самой красивой женщиной планеты. Недавно она вновь обошла всех своих конкуренток, большинство из которых годятся ей в дочки. Легендарной красотке Джулии Робертс в минувшую субботу исполнилось 50 лет.

Она – воплощение американской мечты. Девушка из маленького городка штата Джорджия сумела стать одной из самых популярных и высокооплачиваемых актрис мира. Впервые  о ней заговорили еще в конце 80-х. Роль в романтической комедии «Мистическая пицца» сделала ее известной среди молодежи. А уже в 1988 году она номинируется на «Оскар» за картину «Стальные магнолии». Но самый настоящий, оглушительный успех случился через два года – на экраны вышел фильм «Красотка». Его называют лентой на все времена, его можно пересматривать десятки раз. Современная сказка про Золушку нашла отклик в зрительских сердцах по всему миру. Джулия вновь была номинирована на «Оскар» и заработала «Золотой глобус».

При всем кассовом успехе (хотя и у нее бывали неудачи) заветную золотую статуэтку она получила спустя почти десять лет за фильм «Эрин Брокович». А это уже серьезная работа, тем более сценарий был основан на реальных событиях. А за ленту «Улыбка Моны Лизы» Джулия удостоилась рекордного гонорара в 25 миллионов долларов. Эту картину можно считать настоящим гимном феминизму, доказывающим, что быть просто домохозяйкой не главное предназначение для женщины. Хотя сторонники патриархальных ценностей на него и ополчились. Сама Джулия с легкостью смогла сочетать семью и карьеру. После череды бурных романов актриса вышла замуж за кинооператора Денни Модера и родила троих детей. При этом продолжала оставаться в прекрасной физической и творческой форме. Стала преуспевающим продюсером, находит интересные сценарии. Так, статус культовой обрела картина «Ешь, молись, люби» о женщине в поисках себя. За фильм «Август» получила еще одну номинацию на «Оскар».

Но при всей своей звездности она остается все такой же улыбчивой простой девчонкой, которую американцы считают в доску своей, называя при этом национальным достоянием.

Юлия Конкина

 


34372