30 октября - День памяти жертв политических репрессий

В Тюмени 30 октября 2017 года, в День памяти жертв политических репрессий, традиционные мероприятия начнутся с митинга, панихиды и возложения цветов к памятному знаку по ул.Семакова, 18 – во дворе бывшего здания НКВД, на месте массовых расстрелов.  

Затем митинг переместится к памятным знакам по ул. Полевой, 109; ул. Николая Федорова, к Березовой роще в 5 мкр.; ул. Мельникайте, восточной стороне Текутьевского кладбища. Подобные акции пройдут во всех муниципальных образованиях Тюменской области. Это тематические вечера, концертные программы, памятные встречи, книжные и фотовыставки, выставки архивных документов. Уроки памяти запланированы и в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

Сегодня в Тюменской области живут 7,5 тысяч реабилитированных и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. За счет средств областного бюджета им предоставляется поддержка при оплате жилищно-коммунальных услуг, установке телефона, проезду, лекарственному обеспечению, зубопротезированию. А с 2011 года - еще и единовременная выплата (500 рублей) из бюджета региона. Ежегодно к этой памятной дате в областном центре «Красная гвоздика» организуется бесплатный специализированный заезд для этой категории граждан. В 2017 году он пройдет с 26 октября по 8 ноября, путевки получили 100 человек.  

Пресс-служба департамента социального развития Тюменской области    


34354