Продажа алкоголя: штрафы увеличены, контроль усилен

На недавней пресс-конференции в областном Доме журналистов заместитель директора департамента потребительского рынка и туризма региона Александр Сидоров  рассказал о нововведениях в сфере оборота алкогольной продукции.

В области серьезно увеличены штрафы за те или иные нарушения в этом сегменте, усилен контроль за точками, где торгуют разливным пивом. Сейчас, например, вдвое-втрое возросли штрафы для юридических лиц за продажу алкоголя в неположенное время. Появились и новые штрафные санкции: за продажу алкоголя в полимерной таре объемом более 1,5 литра юридические лица наказываются на 300-500 тыс рублей, индивидуальные предприниматели – на 100-200 тыс рублей. За предложения дистанционно купить в розницу алкоголь (размещенные в СМИ или нформационно-телекоммуникационных сетях) юридические лица должны раскошелиться на 100-300 тыс рублей, должностные – на 20-40 тысяч, граждане – на 3000-5000 рублей.

Минимальный штраф за продажу алкоголя без лицензии теперь составляет три миллиона рублей. Он налагается в размере одной пятой совокупной выручки предприятия за год, предшествующий нарушению. К ответчикам будет применяться и такая мера, как приостановление деятельности организации от 60 до 90 суток. ИП при этом нарушении грозит штраф от 100 до 200 тысяч рублей, частным лицам – от 30000 до 50000 рублей. Причем алкоголь из оборота во всех этих случаях будет изыматься. В УК РФ за розничную продажу алкоголя в крупном размере  без лицензии предусмотрен 2-3 млн штраф либо лишение свободы (это при повторном нарушении правил розничной продажи алкоголя).

Александр Сидоров напомнил, что главная задача структуры – защита добросовестных предпринимателей от недобросовестных конкурентов. В Тюмени лицензии на розничную продажу алкоголя имеют 867 организаций. За год число лицензиатов снизилось в среднем на 20%. Эта тенденция прослеживается и в целом по России.  

Иван Петров

 

 

 

 


34311