Игра на общем поле

Тема объединения конкурирующих теплосетевых компаний как способа решения проблем теплоснабжения, давно гулявшая в просвещенных умах, нашла в Тюмени практический выход. ПАО «Фортум» и  ООО «Корпорация СТС» объявили о создании совместного предприятия и подписали соответствующий протокол.  Необязывающее Соглашение о намерениях, заключенное  6 марта 2017 года, сегодня – свершившийся факт.

До этого момента производством и поставкой тепловой энергии занимались разные структуры, что приводило к разногласиям и даже конфликтам между участниками рынка. А страдали горожане, которым приходилось метаться между АО «Тепло Тюмени», обслуживающим распределительные сети, и УТСК,  радеющей за магистральные. Бог весть, как губернатору Владимиру Якушеву удалось усадить частные компании за стол переговоров! 

– Крупнейшие энергетические организации Тюмени наконец пришли к осознанию, что  совместная работа и консолидация усилий – это наиболее перспективное направление развития системы теплоснабжения города, – с удовлетворением отметил глава региона. –  Выбранный путь должен привести к достижению общей цели – повышению качества и доступности в обеспечении тюменцев теплом.

Управлять системой теплоснабжения будет один оператор – АО «Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания» (УСТЭК). Общая протяженность тепловых сетей, которые теперь находятся на обслуживании предприятия, 775 км. Сюда же вошли 180 центральных тепловых пунктов, пять насосных  станций и 45 локальных котельных. Генеральным директором ОА «УСТЭК» назначен Александр Перекальский, ранее возглавлявший тюменский филиал АО «УТСК», дочернего предприятия «Фортум». Исполнительный директор – Марат Царгасов, руководивший компанией «Тепло Тюмени», входящей в «Корпорацию СТС». 

Единый оператор снимет многие проблемы. Сократится число аварий и время ремонтов, уменьшатся сроки техприсоединения к сетям, эффективнее будут использоваться финансы.

– Благодаря новой системе управления и учета появится возможность более оперативно принимать решения, теснее взаимодействовать с потребителями, администрацией города и профильным департаментами. Первое, что мы сделали на этапе создания совместной компании: выработали общие достаточно высокие технические стандарты. Модернизация системы теплоснабжения в Тюмени будет ориентироваться на лучшие европейские технологии, – отметил представитель акционеров группы компаний ООО «Корпорация СТС» Алексей Бобров.

Административное слияние компаний никоим образом не отразится на сегодняшнем тарифе  для населения -  он останется прежним, заверил Алексей Бобров. И будет индексироваться, когда это установит правительство РФ. Единственное, что грозит потребителю, – улучшение качества сервиса.

– Мы уверены, что усилия двух крупных компаний по созданию совместного предприятия, опыт и профессионализм его сотрудников, поддержка губернатора Тюменской области  позволят создать в Тюмени одну из самых эффективных и современных систем теплоснабжения страны, в которой потребитель тепла станет равноправным участником и партнером, – подчеркнул вице-президент, заместитель генерального директора по операционной деятельности ПАО «Фортум» Парвиз Абдушукуров.

Ольга Радутная

 

 


34308