Факелы СИБУРа не влияют отрицательно на миграцию птиц

Более 40 видов птиц обитают в районе Тобольской промплощадки. Такие данные получили сотрудники Тобольской комплексной научной станции УрО РАН в процессе работы на проектом по оценке влияния факельного хозяйства "СИБУР Тобольска" на миграцию перелетных и водоплавающих птиц.

Запрос на исследование поступил от международных экспертов. Ученые разработали методику специально под проект, так как в России ранее никто ничего подобного не делал. Выяснилось, что перелетные птицы в период миграций огибают промплощадку частично с запада, частично с востока.

"В ночное время площадка хорошо освещена, видна птицам, а производственные шумы просто не дают им возможности приблизиться на опасное расстояние к факелу, высота которого на "Тобольск-Полимере" 125 метров", - пояснил директор станции Игорь Ломакин.

По результатам проекта был сформирован отчет, констатирующий, что факельное хозяйство не оказывает влияния на миграцию перелетных и водоплавающих птиц, международные эксперты одобрили выводы тобольский ученых, сообщает "Тюменская линия".    


33942